enocoとは
enocoの事業
大阪府20世紀美術コレクションの管理と活用
レンタルスペース事業
enocoがしてきたこと
ネットワーク事業
教育事業
プラットフォーム事業
enocoのそうだん
enocoと江之子島の歴史
レンタルスペース
利用案内
ギャラリー(Room1,2,3,4)
多目的ルーム(Room5,6,8,9,10,11,12)
レンタルオフィス
ギャラリー・多目的ルーム以外のご利用
長期貸しロッカーのご利用
利用料金
空き状況
申し込み
施設案内
施設概要
フロアガイド
アクセス
イベント
イベント一覧
ワークショップ
展覧会
お問い合わせ
HOME
イベント
enocoのイベント・展覧会スケジュール
enocoのイベント・展覧会スケジュール
現時点で掲載希望の届けがある展覧会のみを、開催日およびルーム番号順に掲載しています。
展示の詳細などは、各主催者へ直接お問い合わせください。
2024年
第52回 大阪二紀展
6月18日(火)~6月23日(日)ルーム1
12:00~18:00(最終日は16:00まで)
主催:北 誠一
32nd TSUKUSHI season2-7
6月18日(火)~6月23日(日)ルーム4
10:30~17:30(最終日は16:00まで)
主催:土筆会
大美展
6月25日(火)~6月30日(日)ルーム1
10:00~17:00(最終日は16:00まで)
主催:大阪美術協会
池田 陽子 遺作展 人形浄瑠璃文楽「魅せられて」
6月25日(火)~6月30日(日)ルーム4
10:00~18:00(最終日は15:30まで)
主催:遺作展実行委員会
第63回 五柳会公募書展
7月2日(火)~7月7日(日)ルーム1・2
10:00~17:00(最終日は16:00まで)
主催: 五柳会
第10回 無限会 小作品展
7月9日(火)~7月14日(日)ルーム2
12:00~18:00(最終日は16:00まで)
主催: 無限会
Osaka Street「みんなの写真展」enoco場所
7月10日(水)~7月14日(日)ルーム1
11:00~19:00(最終日は15:00まで)
主催: Osaka Street写真展実行委員会
第34回 創元会 大阪支部展 併催 小品展
7月16日(火)~7月21日(日)ルーム1・2
10:00~17:00(最終日は15:00まで)
主催: 一般社団法人 創元会 大阪支部
「 光と闇 」 陳憶誠・沈宇昕
7月16日(火)~7月21日(日)ルーム3
10:00~20:00(最終日は16:00まで)
主催: 陳憶誠・沈宇昕
大阪女学院高等学校英語科国際バカロレアコース Visual Arts 5th Exhibition
7月23日(火)~7月28日(日)ルーム1
12:00~18:00(最終日は10:00~16:00まで)
主催:大阪女学院高等学校美術科
第45回 子どもたちの讃歌展
7月31日(水)~8月4日(日)ルーム1・2・3・4
10:30~17:00(最終日は~13:00まで)
主催:大阪特別支援教育諸学校造形教育研究会
第75回 高校展 Cブロック
8月6日(火)~8月11日(日)ルーム1
10:00~18:00(最終日は15:00まで)
主催:大阪府高等学校美術・工芸教育研究会
大阪市立中学校総合文化祭 美術展
8月28日(水)~9月1日(日)ルーム1・2・3
10:00~17:00(最終日は15:30まで)
主催:大阪市中学校文化連盟・大阪市教育委員会
第119回 太平洋関西展
9月4日(水)~9月8日(日)ルーム1・2・3
10:00~17:00(最終日は~16:00まで)
主催:太平洋美術会関西支部
桑原歓基 / 個展
9月10日(火)~9月15日(日)ルーム2
10:00~20:00(最終日は~15:00まで)
主催:桑原歓基
コクヨ水曜会 作品展
9月17日(火)~9月22日(日)ルーム2
11:00~19:00(最終日は~16:00まで)
主催:コクヨ水曜会
NOISE 丸山眞一 絵画計画展
9月17日(火)~9月22日(日)ルーム3
10:00~20:00(最終日は~16:00まで)
主催:丸山眞一
第19回 絵画グループスターダスト展
9月24日(火)~9月29日(日)ルーム4
11:00~17:00(最終日は10:00~15:30まで)
主催:絵画グループスターダスト
新具象展
10月1日(火)~10月6日(日)ルーム4(A)
10:00~17:00(最終日は16:00まで)
主催: 新具象美術会
日本刺繍と創作屏風〜松田茉未子・大久保好江 作品展〜
10月1日(火)~10月6日(日)ルーム4(B)
火曜日12:00〜17:00
水〜土曜日10:00〜17:00
日曜日10:00〜16:00
主催:創作工房 游心
第三回 加治馬達人 グリーンアート展
10月8日(火)~10月13日(日)ルーム3
10:00~19:00(最終日は16:00まで)
主催:NDAアートクラブ
第46回公募東洋魚拓拓正会展
10月9日(水)~10月13日(日)ルーム4
10:00~18:00(最終日は15:00まで)
主催:東洋魚拓拓正会
わいわい展
10月15日(火)~10月20日(日)ルーム3
10:00~19:00(最終日は15:30まで)
主催: 山元由紀
第12回 研水会新鋭展
10月15日(火)~10月20日(日)ルーム4
10:00~18:00(最終日は16:00まで)
主催: 研水会
公募 71回 新美術展
10月22日(火)~10月27日(日)ルーム1・2・3・4
時間:未定
主催:一般社団法人 新美術協会
第43回 現代水彩画展(公募展)
10月29日(火)~11月3日(日)ルーム1・2
10:15〜17:00(最終日は15:00まで)
主催:現代水彩画会
第47回 全大阪きりえ美術展
10月29日(火)~11月3日(日)ルーム4
火曜日13:00〜16:30
水〜土曜日10:00〜16:30
日曜日10:00〜15:00
主催:全大阪きりえ連絡会
井上和雄 吉田脩二 それぞれの個展
11月5日(火)~11月10日(日)ルーム1
11:00~17:00(最終日は16:00まで)
主催: 井上和雄 吉田脩二
PHOTO GROUP’82+ T’s PHOTO SCHOOL写真展
11月19日(火)~11月24日(日)ルーム2
10:30~18:30(最終日は16:00まで)
主催:PHOTO GROUP’82+ T’s PHOTO SCHOOL
第10回 関西水彩画会 選抜・精鋭展
11月19日(火)~11月24日(日)ルーム4
10:00~18:00(最終日は16:00まで)
主催:関西水彩画会
第59回 日本光画会写真展「光展」
12月17日(火)~12月22日(日)ルーム1
10:00~19:00(最終日は16:00まで)
主催: 日本光画会
アン キヨン展:「ハングルとカナ、そして文字」
12月24日(火)~12月28日(土)ルーム4
11:00~20:00(最終日は16:00まで)
主催: 安 起瑩( アン キヨン)
2025年
第68回 全国書きぞめ作品展覧会
2月7日(金)~2月9日(日)ルーム4
10:00~16:30(最終日は16:00まで)
主催: 日本書写教育研究会
FORM OF THE WATER
3月12日(水)~3月16日(日)ルーム2
11:00~19:30(最終日は15:00まで)
主催: 積田由依
page TOP
enocoとは
レンタルスペース
施設案内
イベント
お問い合わせ